峨山县人民政府

峨山县人民政府

www.yxes.gov.cn

基本信息

信件归属
峨山县住房和城乡建设局
信件标题
住房问题
信件内容
我想问下,拆除这么多的房子又没有公租房等可以申请。不是所有的人都是拆迁户能买房子。房子都拆了,务工人员的住房是否就不用考虑了。峨山现在租房房租又被炒的很高。各行各业工资又普遍很低,政府是否应该要考虑下我们这种普通的务工人员。现在多少公租房都是被申请人转租出来的,是否应该考虑把公租房真正租给需要的人,而不是像现在这被申请人转租出来又赚一遍钱。
创建时间
2018-08-17 16:30:08

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-08-30 15:13:59
回复部门
峨山县住房和城乡建设局
回复内容

网民同志,您好:

    您给县长信箱留言已收悉!

您反映的《住房问题》,我局已按规定进行了调查了解,现对您所反映的问题回复如下:

一、调查情况

棚户区改造是重大的民生工程和发展工程。各地区、各有关部门贯彻落实党中央、国务院决策部署,将棚户区改造纳入保障性安居工程,大规模推进实施。我县结合实际已实施完成2013—2017棚户区改造项目,目前正在依法、依规、按政策有序开展玉溪市峨山县双江片区城中村棚户区改造项目。

二、处理意见

1、在项目实施期间,会给广大群众的工作及生活带来极大不便。您提出的问题确实是您本人及大多数人目前所面临的困难,但为了峨山县的建设和发展,改善峨山人民今后更好的生活质量,提升居住环境,促进经济发展,就需要大家共同努力,渡过难关。

2、安居小区里面有商品性住房、“先租后售”住房和保障房等不同性质的住房,私有住房出租的有很多,至于您说的“现在多少公租房都是被申请人转租出来的”问题,我局目前并不掌握情况。每年国家对保障性安居工程都进行跟踪审计,其中包括对入住人员的审计,也未发现您提出的问题。如果你您人掌握这样的情况和信息,欢迎举报,举报问题经查实会按照相关规定严肃处罚。

    感谢您对工作的理解和支持,祝您生活愉快!

回复人

信件还没有回复