峨山县人民政府

峨山县人民政府

www.yxes.gov.cn

基本信息

信件归属
峨山县环境保护局
信件标题
瑞林山水小区狗患严重
信件内容
瑞林山水小区,有业主在小区内养狗,甚至有哈士奇等大型犬,一户业主同时饲养三条狗。这些养狗的住户遛狗不栓狗绳,放任狗随地大小便。其他业主在小区内正常行走,经常被散养的狗追赶。 希望峨山县政府能够向江川区政府一样出台养狗规范,多部门联动,多管齐下,治理狗患。
创建时间
2018-07-25 22:58:24

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-07-30 14:36:54
回复部门
峨山县住房和城乡建设局
回复内容

网民同志,您好!

您给县长信箱的留言已收悉!

通过对瑞林山水小区物管了解,确实存在小区业主反映的情况,尤其有一两家住户养狗情况突出。

2018年7月初开始,我局已安排相关工作人员对家养狗及流浪狗进行初步调查,为今后我县规范管理养狗做准备

2018年7月中旬,我局已召集相关部门召开峨山县第五次城市管理联席会议,会议指出,规范管理养狗,势在必行,会议决定发放倡议书,为期三个月,广泛宣传规范养狗,宣传结束后,针对未规范养狗的行为将进行下一步安排部署。

针对本小区内养狗情况,我局已要求小区物管加强管理。对养狗户再进行劝说,要求服从小区管理。

感谢您对工作的理解和支持!

回复人

信件还没有回复