峨山县人民政府

峨山县人民政府

www.yxes.gov.cn

基本信息

信件归属
峨山县环境保护局
信件标题
水体污染
信件内容
双江镇登云社区文碧村,临近回龙水库,近来出现水体污染,持续了一两个月。自来水出水浑浊,虽然没有较大的固体沉淀,但是将自来水加热后,不仅起泡,浑浊,有大量异味,水面还漂浮着黄色污染物,疑似金属垃圾的析出,怀疑工厂排污,重金属超标,进入水体。不仅严重影响该村村民正常用水,包括洗脸,洗菜等,而且感觉会对身体健康有害。希望有关部门能派出相关人员进行实地考察,提出措施。希望能够尽快恢复村民的正常用水。村民们将非常感谢。
创建时间
2018-07-24 16:31:17

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-08-13 10:49:29
回复部门
峨山县环境保护局
回复内容

网民同志,您好!

您给县长信箱的留言已收悉!

针对您反映的情况,峨山县环境监察大队执法人员于2018726日到中铁六局施工现场进行检查727日峨山县环境监测站对回龙水库水体进行了采样730峨山县环境监察大队执法人员和峨山县环境监测站到登云社区文碧村进行现场调查和采样,下午执法人员对中铁六局施工场地进行了全面排查。81日到峨山县环境监察大队执法人员、峨山县环境监测站和登云社区书记到回龙村、文碧村、中铁进行调查并进行采样分析。

一、现场检查情况:

(一)中铁六局

该公司建设的项目为玉磨铁路和乐隧道1#斜井,位于峨山县双江街道登云社区回龙村回龙水库上游,2016522日开工建设。废水为隧道涌水和生活污水混合后经三级沉淀池沉淀后经5.3kg的管道排入灌溉沟中,平均每天排水量约为3000方。未发现生产和生活废水排入回龙水库的情况。

但该公司存在四点不规范的情况:1.场区有少量含油设备、含油配件等堆放在露天;2.场区及道路粉尘及沙土有堆积的现象;3.生活垃圾未规范收集处置;4.隧道涌水及生活废水沉淀池沉淀物淤积过满。

(二)登云社区文碧村

据调查文碧村饮用水是使用回龙水库内的水,随机抽取三家自来水,发现刚从水龙头出来的水是干净透明的但用盆接了沉淀10分钟左右变自来水浑浊,取样分析后其他指标均为达标,只有指标锰检测出浓度为1.2463mgl,超标12.463倍(饮用水标准值为不超过0.1mg/L)。

(三)登云社区回龙村

据调查回龙村饮用水也是使用回龙水库内的水,检测登云村书记家的自来水,发现接到盆里出现浑浊,取样分析后指标锰检测出浓度为1.3673mgl,超标13.673倍。

(四)回龙水库水质

727对回龙水库水质进行了全分析共29项检测项目,根据监测报告所有检测项目均达标。81日对锰单项进行复测,检测结果是未检测出锰。

二、原因分析:

一是根据监测结果,回龙水库水源点未受到污染,水质达到Ⅱ类水质,符合饮用水标准要求水质在Ⅲ类水质以上。

二是回龙村和文碧村都是通过金属水管引流回龙水库的水,监测指标只有锰超标。引流水管自2011年建好后未更换过,回龙村7月份更换住户到收集水池的部分水管后,水浑浊的情况得到缓解,但最终还是没有改变浑浊的现象。

综上原因分析,饮用水水库源头水质正常,到农户自来水端口就出现锰超标,说明导致水质变坏应出现在是水的管道输送过程。

三、下步工作建议:

1.201881我局对中铁六局玉磨铁路和乐隧道1#斜井项目存在的问题下达《责令限期改正通知书》要求在8月10日前完成整改。

2.建议卫生部门对回龙水库、回龙村、文碧村水质进行检测分析。

3.建议双江街道和回龙水库管理部门对使用回龙水库水源的村组的水管进行全面检查,若是因水管内生锈造成水质变差要及时更换水管。

感谢您对工作的理解和支持!

 

回复人

信件还没有回复