峨山县人民政府

峨山县人民政府

www.yxes.gov.cn

基本信息

信件归属
双江街道办事处
信件标题
请问领导我们小区的亭子可以拆除吗?!
信件内容
你好领导,位于桂峰路49号(粮食局生活区)内的亭子可以帮忙拆除吗,一进小区大门就能看见前方的几个亭子,这个停车位太拥挤了,希望可以将亭子改为停车位。因为我们小区里的居民基本没有人在这凉亭里坐着聊天娱乐,只有一些小区外来人员来小区亭子闲坐吹牛大半夜还在这亭子里大吼大叫。所以这个亭子太占地了,如今生活水平也提高了,电动车摩托车汽车都好,希望可以多点位置,方便出行。方便你我。
创建时间
2018-07-21 22:41:31

回复信息

状态
已审核通过
回复日期
2018-08-02 17:39:57
回复部门
峨山县住房和城乡建设局
回复内容

网民同志,您好!

   您给县长信箱的留言已收悉!

经我局相关工作人员调查了解,该小区建成时间较早,属于老旧小区,院内公共设施布设虽然不符合当前相关规范要求及使用需求,但不属于违章建筑,我局无权进行拆除。

针对您所反映的停车位不足、外来人员喧闹和院内亭子占地等问题,提出如下建议:

1、加强邻里之间的沟通协调,组建业主委员会,加强小区门禁管理或聘请专业物业管理公司进行管理,提高小区管理水平。

   2、小区住户商议后可作出是否拆除小区公共设施的决定,如决定拆除,可向峨山县住建局提出联名申请,经审批后可按审批内容实施。

     感谢您对工作的理解和支持!

回复人

信件还没有回复